Atenção Geeks! Preparem a pipoca,vistam suas melhores roupas (Todos usando Geekisstore) pois a maior premiação cinematográfica do ano esta chegando! a Cerimônia desse ano sera apresentada pelo comediante Chris Rock e a lista de indicados já foi liberada,prepare sua maratona e escolha os seus favoritos!

Submarino

MELHOR FILME

A grande aposta
Ponte dos espiões
Brooklyn
Mad Max: Estrada da fúria
Perdido em Marte
O regresso
O quarto de Jack
Spotlight: Segredos revelados

MELHOR DIRETOR

A grande aposta”, Adam McKay
Mad Max: Estrada da Fúria”, George Miller
O regresso” Alejandro G. Iñárritu
O quarto de Jack” Lenny Abrahamson
Spotlight” Tom McCarthy

MELHOR ATOR

Bryan Cranston, “Trumbo”
Matt Damon, “Perdido em Marte”
Leonardo DiCaprio, “O regresso”
Michael Fassbender, “Steve Jobs”
Eddie Redmayne, “A garota dinamarquesa”

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchet, “Carol”
Brie Larson, “O quarto de Jack”
Jennifer Lawrence, “Joy”
Chartlotte Rampling, “45 anos”
Saoirse Ronan, “Brooklyn”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christian Bale, “A grande aposta”
Tom Hardy, “O regresso”
Mark Ruffalo, “Spotlight”
Mark Rylance, “Ponte de espiões”
Sylvester Stallone, “Creed”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leigh, “Os oito odiados”
Rooney Mara, “Carol”
Rachel McAddams, “Spotlight: Segredos revelados”
Alicia Vikander, “A garota dinamarquesa”
Kate Winslet, “Steve Jobs”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

O abraço da serpente” (Colômbia”
Cinco graças” (França)
O filho de Saul” (Hungria)
Theeb” (Jordânia)
A war” (Dinamarca”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Ponte dos espiões
Ex-Machina
Divertidamente
Spotlight
Straight outta Compton

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

A grande aposta
Brooklyn
Carol
Perdido em Marte
O quarto de Jack

MELHOR ANIMAÇÃO

Anomalisa”, Charlie Kaufman, Duke Johnson and Rosa Tran
O menino e o mundo”, Alê Abreu
Divertida mente”, Pete Docter and Jonas Rivera
Shaun the Sheep Movie”, Mark Burton and Richard Starzak
When Marnie Was There”, Hiromasa Yonebayashi and Yoshiaki Nishimura

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA METRAGEM

Amy”, Asif Kapadia e James Gay-Rees
Cartel Land”, Matthew Heineman e Tom Yellin
The Look of Silence”, Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone?”, Liz Garbus, Amy Hobby e Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”, Evgeny Afineevsky e Den Tolmor

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Body Team 12”, David Darg e Bryn Mooser
Chau, beyond the Lines”, Courtney Marsh e Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”, Adam Benzine
A Girl in the River: The Price of Forgiveness”, Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom”, Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

MELHOR FOTOGRAFIA

Carol”, Ed Lachman
Os oito odiados”, Robert Richardson
Mad Max: Estrada da Fúria”, John Seale
O regresso”, Emmanuel Lubezki
Sicario”, Roger Deakins

MELHOR EDIÇÃO EDIÇÃO

A grande aposta”, Hank Corwin
Mad Max: Estrada da Fúria“, Margaret Sixel
O regresso” Stephen Mirrione
Spotlight” Tom McArdle
Star Wars: O despertar da Força”, Maryann Brandon e Mary Jo Markey

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Ponte de espiões”, Thomas Newman
Carol” Carter Burwell
Os oito odiados”, Ennio Morricone
Sicario” Jóhann Jóhannsson
Star Wars: O despertar da Força”, John Williams

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Earned It”, de “Cinquenta tons de cinza”, música e letra por Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville e Stephan Moccio
Manta Ray”, de “Racing Extinction”, música por J. Ralph e letra de Antony Hegarty
Simple Song #3”, de “Youth”, música e letra por David Lang
Til It Happens To You”, de “The Hunting Ground”, música e letra por Diane Warren e Lady Gaga
Writing’s On The Wall”, de “Spectre”, música e letra por Jimmy Napes e Sam Smith

MELHOR EFEITOS VISUAIS

Ex-Machina
Mad Max
Perdido em Marte
O regresso
Star Wars: O despertar da Força

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Mad Max
Perdido em Marte
O regresso
Sicário
Star Wars: O despertar da Força

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Ponte de espiões
Mad Max
Perdido em Marte
O regresso
Star Wars: O despertar da Força

MELHOR CURTA-METRAGEM

Ave Maria”, Basil Khalil e Eric Dupont
Day One”, Henry Hughes
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”, Patrick Vollrath
Shok”, Jamie Donoughue
Stutterer”, Benjamin Cleary e Serena Armitage

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADO

Bear Story”, Gabriel Osorio e Pato Escala
Prologue”, Richard Williams e Imogen Sutton
Sanjay’s Super Team”, Sanjay Patel e Nicole Grindle
We Can’t Live without Cosmos”, Konstantin Bronzit
World of Tomorrow”, Don Hertzfeldt

MELHOR FIGURINO

Carol”, Sandy Powell
Cinderella”, Sandy Powell
A garota dinamarquesa”, Paco Delgado
Mad Max: Estrada da Fúria”, Jenny Beavan
O regresso”, Jacqueline West

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Ponte dos espiões
A garota dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O regresso

MELHOR MAQUIAGEM

Mad Max: Estrada da Fúria” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin
The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” Love Larson e Eva von Bahr
O regresso” Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini

   A Cerimônia de entrega acontecerá no dia 28 de Fevereiro,tempo suficiente pra tentarmos assistir tudo! Já tenho alguns favoritos como Eddie para melhor ator (Sorry DiCaprio),Divertidamente ou O Menino e o Mundo (TEM BR NO OSCAAAAR!!!) mas em animação acredito que quem leva é Anomalia,melhor atriz tem que ser Cate Blanchet e figurino Cinderela,e vocês? quais são seus favoritos para o oscar 2016?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>